воскресенье, 14 декабря 2014 г.

Гармония свободы

Каждое путешествие - это маленькая жизнь, новые впечатления, знакомства, знания. Но в гостях хорошо, а дома лучше. Именно поэтому, возвращаясь домой, я всегда чувствую невероятное удовольствие. Почему? Потому что именно здесь, на своей земле, я чувствую свободу: свободно дышу родным воздухом...
Свобода есть у каждого человека, но далеко не все это понимают. Мы сами выбираем и устанавливаем определенные ограничения, замыкаемся в тесных квадратных метрах, отмежевываемся высокими заборами от общества. И тогда мы теряем свободу, получая взамен материальные блага или стресс. Ведь свобода - это тоже наш выбор.
Оставаться человеком при любых обстоятельствах, делать добрые дела, помогать страждущим, а главное - иметь возможность самореализации на благо родной стране, - это вкус свободы.
Можно долго спорить о том, что свобода - это материальная независимость. По моему мнению, свобода - это прежде всего духовное богатство. Именно этого нам не хватает в современном мире. Духовная мудрость, которая передается из поколения в поколение, - это основа внутренней свободы. Не понимая и не питая культуру своего народа, традиции и историю, трудно стать человеком, который любит свою Родину.
Свобода - это счастье, которое позволяет нам жить в гармонии с собой и окружающим миром.

Комментариев нет:

Отправить комментарий